Меню Закрыть

Лагерь НКО: итоги

Вчера, 27 августа, лидеры некоммерческих организаций вернулись из незабываемого приключения: лагеря для НКО со сплавом по реке Немда.

Программа лагеря была направлена на профилактику эмоционального и профессионального выгорания. На протяжении 3-х дней тренеры-психологи Ольга Вахотина и Игорь Репняков встречались с участниками в рамках групповой и индивидуальной работы.

Психологическая работа началась с понимания «эмоционального выгорания». Каждый участник делился своим восприятием этого состояния и делился мнением о влиянии выгорания на физическое и психическое здоровье.

Ольга Вахотина объяснила основные причины и факторы, вызывающие эмоциональное выгорание, рассказала о типичных признаках и симптомах. Игорь Репняков работал над выявлением возможных признаков эмоционального выгорания у каждого из участников. В завершении лагеря участники получили рекомендаций и советы по дальнейшей работе с эмоциональным выгоранием.

Каждый из дней нашего лагеря был наполнен интересными событиями и яркими эмоциями:
Рано утром в пятницу мы встретились с участниками и отправились к живописному берегу реки Немда. Добравшись до берега, приготовили обед на костре и собрали катамараны. По воде добрались до Буржацкого утеса, где разбили лагерь. Вечер пятницы мы провели на поляне, окруженной живописным лесом. Нас согревал огонь в костре, вкусный ужин и глубокие беседы о самом важном — о нашем внутреннем мире.

На следующий день, в субботу, всей компанией отправились на прогулку по местным природным достопримечательностям: увидели Буржацкий утес и потрясающей красоты Берестянский водопад. После прогулки собрали вещи, палатки и отправились во второй сплав до горы Чумбылат. Во время которого командам пришлось преодолеть несколько перекатов, справиться со встречным ветром и переменным дождем. А взамен получить возможность насладиться уникальными природными пейзажами, сплотиться с другими участниками, проявить свои сильные стороны и преодолеть слабости. А самое главное добраться до цели и не остановиться по полпути! Установив лагерь и приготовив вкусный ужин, участники наслаждались общением с психологами и друг с другом. Особое впечатление произвело яркое звездное небо и падающие звезды!

В воскресение участники разделились на 2 группы. Первая — отправилась на прогулку по горе Чумбылат, а вторая группа участников под руководством опытного инструктора занялась скалолазанием. После прогулки участники пообедали ухой из свежевыловленной рыбы и оправились домой. Во время обратной дороги все делились своими впечатлениями и подводили итоги трех замечательных дней, проведенных в лагере НКО.

Если вы были в Лагере и у вас остались впечатления от него, пожалуйста, делитесь своими мыслями и эмоциями в комментариях под этим постом👇

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке: https://vk.com/album-191453261_296202002

Мероприятие прошло в рамках проекта «Лаборатория социальных изменений: антикризисная стратегия развития гражданского общества в Республике Марий Эл», поддержанного Фондом президентских грантов.