Меню Закрыть

В Йошкар-Оле состоялся 5 Форум некоммерческих организаций Республики Марий Эл

26 августа 2022 г. в Йошкар-Оле состоялся 5 Форум некоммерческих организаций Республики Марий Эл.

Организаторами Форума выступили Министерство социального развития Республики Марий Эл, Общественная палата Республики Марий Эл и Благотворительная организация “Добрая Марий Эл”.

Участие в Форуме приняли более 120 представителей некоммерческих организаций республики, органов исполнительной власти и муниципальных образований республики, гражданские активисты и средства массовой информации из Марий Эл, Чувашии и Кировской области.

Мероприятие началось с пленарной дискуссии, на тему: «Устойчивость НКО в современных реалиях». Участникам была предоставлена возможность задать 20 вопросов органам власти. Получилась интересная беседа, которая имела важное значение для каждого представителя некоммерческого сектора.

Во второй половине дня были организованы 8 образовательных площадок:

На мастер-классе Ивана Глинчикова, участники узнали о том, как найти финансирование для организации, если нет гранта. Как взаимодействовать с благотворителями. Что такое программа ППМИ и чем она может быть полезна НКО.

Александр Яровиков рассказал о том, как НКО выстроить коммуникационную стратегию.

На первом мастер-классе Александра Михайлова участникам удалось обрести навыки креативного мышления, а на втором — была представлена актуальная информация про грамотное управление командой некоммерческой организации.

Ольга Кабанова и её слушатели погрузились в тему личного бренда, обсудили вопросы ведения страниц в социальных сетях.

Особый интерес вызвали семинары Антона Дыганова, который рассказал о типичных ошибках грантрайтеров, и Светланы Маковецкой, рассказавшей своим слушателям об особенностях жизни НКО в кризис.

Мастер-класс Евгении Михалевой «Неизвестная ЭтНика» был интересен представителям НКО, работающим в сфере межнациональных отношений.

В целом программа 5 Форума была насыщенна, информативна и ориентирована на запросы некомерческих организаций республики.