Меню Закрыть

Фестиваль юных лесопатологов

Вы знаете кто такой лесопатолог? Чем он занимается? И сколько лесопатологов в Марий Эл?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили участники Фестиваля юных лесопатологов, который был организован АНО “Охрана леса”. Фестиваль был одним из мероприятий социального проекта «Зимняя Лесная тропа (продолжение проекта «Лесная тропа — интерактивный учебный центр»)», поддержанного нашей организаций в рамках конкурса грантов для НКО в 2021 г.

Для многих людей слово лесопатолог звучит очень странно. Кто это? Чем занимается? Не очень понятно…
На самом деле лесопатолог — это “доктор леса”. Он следит за состоянием леса: выявляет болезни деревьев и их причины, предотвращает развитие и распространение заболеваний. В нашей республике работают более 100 инженеров лесного хозяйства и работы на всех хватает. В лесной отрасли всегда нужны квалифицированные и мотивированные на работу люди. И АНО “Охрана леса” выполняет очень важную задачу — привлекает детей в школьные лесничества. С ранних лет дети могут познакомиться с профессиями лесной сферы, “примерить» их на себя и понять хотят ли они в будущем работать по этому направлению.

Сейчас АНО “Охрана леса” реализует проект “Зимняя лесная тропа”, в рамках которого проводит целую серию увлекательных мероприятий для школьников. Мероприятия проходят на свежем воздухе, без гаджетов и телефонов в руках. Дети получают новые знания о жизни леса, заводят хороших друзей и отдыхают от скучных будней.