Меню Закрыть

Госдума приняла закон о праве чиновников и депутатов управлять НКО

Госдума приняла закон, позволяющий чиновникам и депутатам безвозмездно участвовать в управлении некоммерческими организациями без иностранного участия при уведомлении об этом парламента и госоргана.

Как уточняет РИА Новости, инициатива была предложена депутатами «Единой России»в рамках мер по противодействию коррупции.

Ожидается, что закон также повысит эффективность некоммерческих организаций.

Государственная дума на пленарном заседании в четверг 5 декабря приняла закон о совершенствовании законодательства РФ в части противодействия коррупции, документ позволит депутатам, сенаторам и госслужащим участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями без иностранного участия с предварительным уведомлением об этом их палаты парламента или госоргана.

Авторами инициативы являются депутаты от «Единой России» во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и первым зампредом комитета Эрнестом Валеевым. Поправка об управлении НКО была внесена в законопроект ко второму чтению.

Законом предполагается, что в шестимесячный срок, установленный для привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, не будут включаться периоды их временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также время производства по уголовному делу.

Как отметил Пискарев, теперь бесполезным занятием станут попытки чиновников, в отношении которых назначена антикоррупционная проверка, срочно лечь в больницу или уехать в отпуск. «Из срока, установленного для привлечения к дисциплинарной ответственности по фактам коррупции, мы исключаем периоды нахождения на больничном, пребывания в отпуске, а также время производства по уголовному делу. Избежать ответственности за коррупционные правонарушения таким способом теперь просто не удастся», — заявил журналистам депутат.

Во втором чтении Госдума поддержал ряд поправок, в частности, что парламентарии и госслужащие смогут участвовать в управлении НКО на безвозмездной основе с условием обязательного уведомления об этом палаты или госоргана, где они работают.

Эти изменения «также будут способствовать повышению эффективности деятельности самих некоммерческих организаций», что «весьма значимо, поскольку основной целью деятельности НКО является удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан (социальных, благотворительных, правозащитных, культурных, спортивных, образовательных, научных и других)», добавил глава комитета.

Ранее Конституционный суд России разрешил изымать в пользу государства имущество у членовсемей и знакомых чиновников.

Эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал в беседе с НСН отметил, что Россия взяла курс на общемировые тренды в борьбе с коррупцией.

Источник: ria.ru