Меню Закрыть

Прошел «круглый стол» «НКО как поставщики социальных услуг: реальность и перспективы»

30 сентября 2019 г. прошел «круглый стол» «НКО как поставщики социальных услуг: реальность и перспективы», ставший стартом социального проекта «Трамплин для НКО: перспективы некоммерческих организаций на рынке социальных услуг Марий Эл», реализуемого нашей организацией при поддержке Фонда президентских грантов.

Деятельность некоммерческих организаций в качестве поставщиков социальных услуг обсудили на одной площадке региональные НКО и представители органов власти.

Региональные ведомства рассказали о работе, которую они проводят для привлечения некоммерческих организаций в сферу оказания услуг, о негосударственных поставщиках, которые уже представлены на рынке услуг в соответствующих отраслях. Организации в свою очередь поделились опытом сотрудничества с органами власти при предоставлении услуг.

На «круглом столе» мы рассказали о мероприятиях, которые будут реализованы в рамках проекта, пригласили и некоммерческие организации, и республиканские министерства поучаствовать в них.

Прошел «круглый стол» «НКО как поставщики социальных услуг: реальность и перспективы»

Сейчас наша организация работает над созданием методического пособия «Некоммерческие организации Марий Эл – участники рынка социальных услуг». В данном пособии будет в доступной форме описан механизм становления поставщиками услуг, алгоритм взаимодействия с органами власти в процессе оказания социальных услуг от информирования о намерении оказывать услуги до предоставления отчетности о проведенной работе и получения финансовых средств. Участники «круглого стола» отметили, что подобное пособие значительно облегчит некоммерческим организациям поиск необходимой информации о возможности оказания социальных услуг, ответит на многие вопросы НКО и просто объединит в одном месте региональную систему оказания услуг негосударственными поставщиками. Органы исполнительной власти активно отозвались на просьбу помочь в разработке методического пособия.

Прошел «круглый стол» «НКО как поставщики социальных услуг: реальность и перспективы»

Также мы проводим подготовительную работу по проведению социологического исследования среди некоммерческих организаций республики об информированности о возможности стать профессиональными поставщиками услуг, командой проекта уже разработана анкета, проводится набор и обучение интервьюеров.

Министр социального развития республики Ольга Федорова в своем выступлении отметила, что «…проект «Трамплин для НКО: перспективы некоммерческих организаций на рынке социальных услуг Марий Эл» является ярким примером межсекторного взаимодействия в понимании перспектив некоммерческих организаций на рынке оказания социальных услуг, а также в объединении усилий для повышения представленности НКО на рынке соцуслуг…».

О реализации проекта «Трамплин для НКО» мы и дальше будем вас информировать на странице нашего сайта.

Ролик с телеканала МЭТР о круглом столе: https://www.youtube.com/watch?v=qjicL_YSTas