Меню Закрыть

«Бабушки на час» попросили Путина о возможности создания волонтерских проектов без НКО

Президент России Владимир Путин обещает рассмотреть идею создания волонтерских проектов и подачи заявки от имени физических лиц без образования некоммерческой организации. С такой просьбой в ходе встречи с лидерами волонтерского движения к нему обратилась «серебряный волонтер», автор проекта «Бабушка на час» Вера Лазарева.

«Мне нужно, чтобы бабушки и дедушки могли писать свои проекты не только от НКО и реализовывать свои проекты. Это такой пласт движения людей с хорошим сердцем, поэтому рассмотрите вопрос, поддержите нас», — обратилась она к Путину.

«Хорошо, вы правы абсолютно, — сказал в ответ российский лидер. — Таких нюансов не чувствуешь из Москвы».

Волонтер рассказала президенту, что в ее организации работают уже более 5 тыс. человек в 32 муниципалитетах Волгоградской области. Все они входят в центр «серебряного волонтерства».

«Нас очень много и мы очень много проектов реализуем — социальных, нужных. Я думаю, что мы в нашей стране еще очень пригодимся — сказала Лазарева. — Но знаете, не каждый волонтер в серебряном возрасте может открыть НКО и реализовать свой проект, везде какие-то цензы существуют».

Рассказывая о своих проектах, Лазарева сообщила Путину, что «бабушки на час» работают в детских домах. «Мы приходим на час или на два, там все есть, только бабушек нет. Мне сейчас что нравится, сейчас и дедушки уже к нам подошли», — рассказала Лазарева, добавив, что добровольцы учат детей готовить еду, обучают их языкам, вязанию.

Источник: www.interfax.ru/russia/